Como ya sabéis, una vez mas estaremos presentes en la feria de hostelería HORECA Baleares 2019. Ademas de presentar nuestros tres nuevos concursos, estaremos presentes con showcookings, charlas y en nuestros stand.


La semana que viene les enviaremos un cronograma detallado de todas nuestras actividades para que se pierdan de nada, pero por ahora pueden ir encontrando algo de información aquí.

LUNES 04/02 –
Escenario

  • 13.15hs – 14.15 Primer Campeonato HORECA & ASCAIB ‘Mejor Bocata Gourmet’
    • Jurado: Tomeu caldentey (rte tomeu caldentey)
    • María tugores (directora ehib)
    • Martina zender (mallorca zeitung)
    • Jonay hernández (rte vieja gastronomía)
    • Miquel calent (rte ca’n calent)
    • Noemí del barrio (hoteles Berger group)
    • Speaker: José luis Mateo (onda cero)
  • 14.30hs – 15.30 Showcooking de la mano de Miquel Calent, Tomeu Caldentey y Victoria Frontera.

Stand ASCAIB – coordinador stand / sebastián grimalt

  • 11:30hs a 18:00 miguel rodríguez (ebullicionarse)
  • 11: 30hs Caracoles bover
  • 12.30hs – Paella de la mano de Kike Marti
  • 12.30hs – Caracolada con Alliolli de Caracoles Bover
  • 13.30hs – Victor Royo de hoteles Be Live
  • 14.30hs – Ye Senquian (embajado ascaib en china)
  • 15.30hs – Chefs solidarios de mallorca.
  • 16.30hs – Bobo – Maite Miralles (es forn des Pla de Na tesa)
  • 18hs a cierre – Verduras Son March

MARTES 05/02 –
Escenario

  • 13.30hs – 14.30 Primer Campeonato HORECA & ASCAIB ‘Mejor Tartar Gourmet’
    • Jurado: Antoni Noguera (alcalde de palma)
    • Lydia Corral (ultima hora)
    • Tomeu Martí (rte arume)
    • Tomás Cano (ascaib menorca)
    • Miguel Bonet (ascaib ibiza)
    • Director fray junípero serra
    • Marta Rosselló (rte sal de cocó)
    • Speaker: Miguel Vera (cadena ser)
  • 14.30hs – 15.30 Charla ‘Nuestros Cocineros’ Cocineros de Baleares
    • Koldo Royo
    • Kike Marti
    • Iñigo Rodríguez (h pachá)
    • Charo Val (La alacena del gourmet – Ibiza)
    • Miguel bonet (rte es ventall)
    • Tomás Cano (rte royal son bou)
    • Dani Florit (rte ca’n aguedet)
  • 17.00hs – “homenaje “una vida en cocina”
    • homenajeados: jaume (rte sa teulera sóller)
    • Xesc Bonnín
    • María Frau (ca’n frau)
    • Martín (ca’s cotxer)

Stand ASCAIB – coordinador stand / sebastián grimalt

  • 11.30hs – Irene Dominguez (Cortador de Jamon)
  • 12.30hs – Restaurante 5 Illes
  • 13.30hs – Rafa Gomez – Restaurante Es Cruce
  • 14.30hs – Angelica Pastrana (Restaurante Flor de Lis)
  • 15.30hs – Mesa Vegan Chefs Baleares (Mrs. Sweet, Vegan & Raw, la veganeta de açai, villa vegana)
  • 16.30hs – Ensaimada – Pastisseria dins d’un tasso – Lluis Perez (Lluis Perez Pastisser)
  • 18hs a cierre – Verduras Son March

MIÉRCOLES 06/02 –

Actividad paralela fuera de la carpa

  • 12.30hs Concurso “mejor chuletón”
    • Jurado: Víctor García (cap rocat sea club) Jordi Mora (presidente pimem) Ramón Andreu (tast) Andreu Moreno (sa punta) Juan ávila (fusión 19) Patxi (chaflán de patxi) Víctor Royo (be live hotels) Juan Martínez (son vida) José maría Calonge (uib) álvaro Salazar (hyatt)
    • Concursantes: Patricio Molina (ca’n quet)
    • Javier Veiga (bistro mar can picafort)
    • Juana maría Calderón (flor de sal)
    • Kike Erazo (baiben)
    • Oscar Fontán (casa eduardo)
    • Sebastián Grimalt (ca’n polit)
    • Lima Orniz (manto negro)
    • Carlos Hubert (lume)

Escenario

  • 13.30hs – 14.30hs – Showcooking
    • Pau Navarro y Ariadna Salvador (clandestí taller gastronòmic)
    • José Cortés (rte diablito) y María Salinas (maría salinas restaurant)
    • Kike Martí (rte ponderosa beach) y Catalina Pons (rte els fogons de plaça)
  • 15.30hs – 16.30hs – Primer Campeonato HORECA & ASCAIB ‘Mejor Ostra Elaborada Gourmet’
    • Jurado: Tati Fructuoso (diario de mallorca)
    • Santi Taura (santi taura)
    • Ariadna Salvador (clandestí taller gastronòmic)
    • Claudio Lemos (Rte el portal de Tramuntana)
    • Andreu Genestra (rte andreu genestra)
    • Ramón Andreu (grupo tast)
    • Representante de Medipeix
    • Speaker: Koldo Royo (fundador ASCAIB) y Marta Simonet (mesamemucho.com)

Stand ASCAIB – coordinador de stand Sebastian Grimalt

  • 11.30hs – Mesa Vegan Chefs Baleares
  • 12.30hs – Claudio Lemos (Mana Pan Pita)
  • 14.00hs – PizzaSchool.es
  • 17.00hs – Juan Tugores (Forn Can Segura)
  • 18hs a cierre – Verduras Son March

Comentarios

comentarios