El III Concurso Nacional de Escuelas de Cocina PROTUR CHEF 2019 cierra sus puertas con un balance positivo en categoria y profesionalidad, demostrando una vez más que esta a la altura de los mejores concursos gastronómicos.

Celebrado, desde el pasado viernes 15, en Protur Biomar Gran Hotel & Spa, de Sa Coma, esta nueva edición ha cumplido todas las expectativas, consolidandose como concurso gastronómico de referencia.

Como colofón y poniendo el broche de oro, a un fin de semana intenso, hoy ha tenido lugar la FINAL PROTUR CHEF KIDS y la GRAN FINAL PROTUR CHEF.

El jurado elegido para esta ocasión ha estado compuesto por Tomeu Caldentey, presidente del jurado, Andreu Genestra, Santi Taura, Joan J. Genestra, Alvaro Salazar, Joan Marc Garcías, el somelier Daniel Arias y Martina Zender, periodista gastronómica de Mallorca Zeintug.

Los seis participantes que se enfrentaban a la Final Protur Chef Kids han decorado una tarta, demostrando un gran potencial lleno de creatividad e imaginación, y en la que los criterios de valoración ha sido en función de los siguientes criterios: el sabor y la condimentación, texturas, presentación y emplatado, originalidad y creatividad y organización y limpieza en el escenario.

Tras una reñida final los vencedores de la Final Protur Chef Kids han resultado los siguientes:
– 1er. Clasificado: Pere Mesquida Artigues.
– 2ª Clasificada Aina Sureda Tarrés.
– 3ª Clasificada: María Miquela Santandreu Esteva

El flamante vencedor además del galardón y de un set de utensilios de cocina, disfrutará de un curso de cocina con el chef Tomeu Caldentey, presidente del jurado, y primer mallorquín galardonado con Estrella Michelin.

El premio para la segunda clasificada ha consistido en un bono regalo en Biomar Petit Spa.

Asi mismo a los tres les han obsequiado de entrada gratuita para toda la familia en “La Reserva.

Además a los 18 concursantes de esta edición se les ha obsequiado con un taller gratuito de pizzas.

En la Gran Final Protur Chef los estudiantes de cocina han presentado una receta de libre elección, disponiendo de hora y media para elaborar cinco raciones del mismo plato (raciones completas, misma presentación y emplatado). La entrada de cada concursante a cocinas ha sido cada 15 minutos y, una vez, en el escenario 30 minutos por delante para terminar la elaboración y presentación del plato.

Los ganadores de esta III edición de PROTUR CHEF han recaido en:
– 1er. Clasificado: Imanol Muñoz Mayo, del ULHI Oier Arranz de Bilbao con el plato Pato Apicius, Nabo blanco, Café y Queso Idiázabal.
– 2º Clasificado: Jonatan Alexander Lozano Baires, del EUHT St. Pol. Con el plato Pueblo Limeño.
– 3er. Clasificado: Alejandro Gil Fontán, del CIFP de Santiago de Compostela con el plato Magret de pato y cerezas.

El vencedor ha obtenido una dotación económica de 3.000€, el 2º clasificado 1.500€ y el 3er. Clasificado 1.000€. Además los tres vencedores han obtenido un contrato remunerado en prácticas en la cadena hotelera PROTUR HOTELS, incluyendo el alojamiento.

Los participantes clasificados en 4º, 5º y 6º lugar disfrutaran de una estancia gratuita para dos personas en alguno de los hoteles de la cadena PROTUR HOTELS.

Los criterios, a tener en cuenta, por parte de los miembros del jurado para la elección de los ganadores han sido: el sabor y la condimentación, texturas y cocciones, presentación y emplatado, originalidad y creatividad, cumplimiento de las normas higiénicas de samidad vigentes y organización y limpieza en el escenario.

En esta III edicion del Concurso Nacional de Escuelas de Cocina PROTUR CHEF se ha contado con un jurado de lujo formado por: Tomeu Caldentey, presidente del jurado, Marc Fosh, Víctor García, Benet Vicenç, Rafel Perelló, Rafel Llofriu, Shen Qian Ye, Cati Pieras, Toni Tarragó, Marta Rosselló, Fernando P. Arellano, Silvia Anglada, Bernabé Caravotta, Macarena de Castro, María Solivellas, Andreu Genestra, Santi Taura, Joan J. Genestra, Alvaro Salazar, Joan Marc Garcías, Javier Gómez, miembro de la Asociación de Someliers, Mónica Pieptanar, sumiller, Daniel Arias, somelier, Tomni Tugores, historiador, Jan Edwars, periodista gastronómica de Mallorca Sunshine Radio, Miguel A. Adrover, editor y periodista gastronómico, David Nadal, director de contenidos de IB3, José L. Mateos, periodista gastronómico de Onda Cero Mallorca, Lola Colom, periodista Ultima Hora y Martina Zender, periodista gastronómica de Mallorca Zeintug.

Como maestro de ceremonias el cocinero Koldo Royo, ha destacado por su buen hacer, su gran sentido del humor y su gran colaboración con los participantes.

Comentarios

comentarios